六一儿童节,小东去买东西.看见每盒饼干的标价是整数元,于是他拿出10元递给售货员,下面是他俩的对话

六一儿童节,小东去买东西.看见每盒饼干的标价是整数元,于是他拿出10元递给售货员,下面是他俩的对话
小东:阿姨,我有10元钱,我想买一盒饼干和一袋牛奶.
阿姨:小朋友,本来你用10元钱买一盒牛奶是有剩的,但要再买一袋牛奶就不够了,不过饼干刚好打九折,两样东西请你拿好,还有我找你的8角钱.
如果每盒饼干和每袋牛奶的标价分别设为x元,y元,请你根据以上信息:
(1)用含x的代数式表示y;
(2)请利用不等式关系,求出每盒饼干和每袋牛奶的标价.
jiwawa858677 1年前 已收到1个回答 举报

求教问题 幼苗


(1)设一盒饼干的标价是x元,一袋牛奶为y元,则
x+y>10
0.9x+y=9.2
y=9.2-0.9x
(2)解上面不等式
∴0.1x>0.8
x>8
∴x=9(元)
得y=9.2-0.9×9=1.1(元)
答:一盒饼干的标价是9元,一袋牛奶为1.1元.


10