实际问题与一元一次不等式组六一儿童节,小明去商店买饼干和牛奶(一盒饼干的标价是整数元).小明对售货员说:“阿姨,我买一盒

实际问题与一元一次不等式组
六一儿童节,小明去商店买饼干和牛奶(一盒饼干的标价是整数元).小明对售货员说:“阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶.”并递上10元钱.
售货员阿姨说:“小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是有多余的,但要再买一袋牛奶就不够了.今天是儿童节,我给你饼干打九折,两样东西和找你的8角钱,请拿好.”
根据对话内容,求饼干和牛奶的标价各是多少元?
sarandot 1年前 已收到2个回答 举报

my34589ww0 幼苗


楼上是错误的
设饼干价格为x,牛奶价格为y
“我给你饼干打九折,两样东西和找你的8角钱”
从这句话里知道总价为9.2

0.9x+y=9.2
只能建立一个等式方程,但是同样有解法
“本来你用10元钱买一盒饼干是有多余的,但要再买一袋牛奶就不够了.”
这句话是说 x+y>10
此时两个方程建立
0.9x+y=9.2
x+y>10
y=9.2-0.9x
x+9.2-0.9x>10
0.1x>0.8
x>8
x=9是最小的解,则
牛奶价格是9.2-0.9*9=1.1
饼干9元,牛奶1.1元
完.


1

LY-xinjie99 幼苗


饼干2 牛奶8元(本来你用10元钱买一盒饼干是有多余的)你说假话。


0