六一儿童节,小东去买东西.看见每盒饼干的标价是整数元,于是他拿出10元递给售货员,下面是他俩的对话

六一儿童节,小东去买东西.看见每盒饼干的标价是整数元,于是他拿出10元递给售货员,下面是他俩的对话
小东:阿姨,我有10元钱,我想买一盒饼干和一袋牛奶.
阿姨:小朋友,本来你用10元钱买一盒牛奶是有剩的,但要再买一袋牛奶就不够了,不过饼干刚好打九折,两样东西请你拿好,还有我找你的8角钱.
如果每盒饼干和每袋牛奶的标价分别设为x元,y元,请你根据以上信息:
(1)用含x的代数式表示y;
(2)请利用不等式关系,求出每盒饼干和每袋牛奶的标价.
照亮你的星 1年前 已收到3个回答 举报

沉默的烟头 幼苗


笨蛋,题都能写错!第一问 90%x +y=10-0.8
y=9.2-0.9x
第二问 因为找回了8角钱,所以x减去0.9x后的个位数字肯定是8.但由于饼干的价格都是整数的.所以我们可以得到以下假设
x-0.9x=0.8 或x-0.9x=1.8或x-0.9x=2.8.
经过验证,当x-0.9x=1.8时,求的x=18,和题设起冲突.所以只有
x-0.9x=0.8成立.
所以x=8成立.把x=8带入0.9x+y=9.2,可得y=2元


6

20岁了一无所不有 幼苗


"本来你用10元钱买一盒牛奶是有剩的"——这里的“牛奶”是不是“饼干”啊?是不是打错了???


2

米拉提 幼苗


你的题目好奇怪啊,你绝对哪打错了


1