小明用100元到商店买东西用去四分之一还剩多少元?小华也到商店买东西他比小明多用五分之一小明用多少元?

为爱dd心 1年前 已收到1个回答 举报

5841212 幼苗


100-100*1/4=75元 或 100*(1-1/4)=75

1年前 追问

5

为爱dd心 举报

下面那道呢?

举报 5841212

100*1/4=25元 25+25*1/5=30元 或 25*(1+1/5)=30元