小明请小华看电影,每张票占小明钱的6/25,他买了2张票后剩26元,每张票多少元?

188061606 1年前 已收到3个回答 举报

琪楹 幼苗


1张票占小明钱的6/25,2张票占小明钱的6/25x2=12/25;
他买了2张票后剩26元,占1-12/25=13/25
小明钱有:26÷(13/25)=50(元);
每张票:50x6/25=12(元);


3

zhongguohai 幼苗


26除以(1-6/25乘2)
=26除以(1-12/25)
=26除以13/25
=26乘以25/13
=50(元)
50乘以6/25=12(元)


1

小拖把 幼苗


104


1