小明拿一些钱到商店买练习本,如果买大练习本可以买8本而无剩余;如果买小练习本可以买12本而无剩余,已知每个大练习本比小练

小明拿一些钱到商店买练习本,如果买大练习本可以买8本而无剩余;如果买小练习本可以买12本而无剩余,已知每个大练习本比小练习本贵0.32元,小明有多少元钱?
璐小妖 1年前 已收到1个回答 举报

liddw 幼苗


解题思路:根据题意可知,如果买8个小练习本会剩下(0.32×8=)2.56元,而这2.56元正好可以再买4个小练习本,根据单价=总价÷数量,即可求出小练习本的单价,再根据单价×数量=总价列式解答即可.

0.32×8÷(12-8)×12
=2.56÷4×12
=0.64×12
=7.68(元);
答:小明有7.68元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是理解和掌握单价、数量、总价三者意义及关系,据关系式解答即可.

1年前 追问

2

璐小妖 举报

不能用假设