小明拿一些钱到商店买练习本,如果买大练习本可以买8本而无剩余;如果买小练习本可以买12本而无剩余,已知每个大练习本比小练

小明拿一些钱到商店买练习本,如果买大练习本可以买8本而无剩余;如果买小练习本可以买12本而无剩余,已知每个大练习本比小练习本贵0.32元,小明有多少元钱?
遇见未来TR 1年前 已收到4个回答 举报

bacdabcddd 幼苗


解题思路:根据题意可知,如果买8个小练习本会剩下(0.32×8=)2.56元,而这2.56元正好可以再买4个小练习本,根据单价=总价÷数量,即可求出小练习本的单价,再根据单价×数量=总价列式解答即可.

0.32×8÷(12-8)×12
=2.56÷4×12
=0.64×12
=7.68(元);
答:小明有7.68元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是理解和掌握单价、数量、总价三者意义及关系,据关系式解答即可.


4

LIXIUFENG 幼苗


a/8-a/12=0.32;
得到a=7.68元。


2

一片茫然99 幼苗


设小明有x元钱,则
x/8-x/12=0.32
3x-2x=7.68
x=7.68元


1

qq一江风 幼苗


7.68元,是小学还是初中题目解法是不一样的


0