用所带钱的一半多3元买玩具车,又用剩下钱的一半少2元买铅笔,这时还剩5元,共带多少钱?

用所带钱的一半多3元买玩具车,又用剩下钱的一半少2元买铅笔,这时还剩5元,共带多少钱?
不用方程,不用分数
太不爽了 1年前 已收到1个回答 举报

似是非是 幼苗


(5+2)x2=14 (14-3)x2=22(元)


1