一箱“特仑苏”纯牛奶售价65元,比一箱矿泉水的3倍少l元,一箱矿泉水多少钱?

经典唇香 1年前 已收到1个回答 举报

吴雨姝 春芽


解题思路:设一箱矿泉水x元,依据一箱矿泉水的单价×3-1元=纯牛奶单价,可列方程:3x-1=65,依据等式的性质即可求解.

设一箱矿泉水x元,
3x-1=65,
3x-1+1=65+1,
3x÷3=66÷3,
x=22,
答:一箱矿泉水22元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查基本数量关系:一箱矿泉水的单价×3-1元=纯牛奶单价,是关于求单位“1”的问题,这样的问题用列方程比较简单.


3