有一根铁丝,第一次用去它的一半多一米,第二次用去剩下的三分之一少一米,余下15米.原先长多少米?快

紫露雨 1年前 已收到2个回答 举报

奇琥 幼苗


设:原先长x米.
第一次:1/2x+1
第二次:1/3[x-(1/2x+1)]-1=1/6x-4/3
1/2x+1+1/6x-4/3=x-15
1/3x=44/3
x=44
所以,原先长44米.


6

suych 幼苗


44米


0