一根绳子,第一次用了一半多一米,第二次又用剩下的一半多一米还有3.5米这跟绳子有多长

有所弃有所求 1年前 已收到1个回答 举报

tianlan169168 幼苗


20米,这个问题要从后面开始算起,多用一米,那么3.5+1应该是第二次的一半,4.5×2=9.9加第一次多用的一米,乘以2,就是9+1=10,10×2=20米.
我自己做的


8