一根绳子长a米,第一次用去绳子的一半少1米,第二次用去剩下的一半多1米,结果剩多少米(用代数式表示)

路过情缘 1年前 已收到2个回答 举报

jwj1230123 幼苗


第一次 用去 (1/2)a-1 剩下1-[(1/2)a-1]=a-(1/2)a+1=a/2+1
第二次用去 (a/2+1)/2+1=a/4+3/2
所以 还剩 a/2+1-(a/4+3/2)=a/2+1-a/4-3/2=a/4-1/2


4

开着板车去qq 幼苗


4分之1a-2分之1


2