有一根铁丝,第一次用去它的一半多一米,第二次用去剩下的一半少1米,这时还余下3.5米,求铁丝原长?请

有一根铁丝,第一次用去它的一半多一米,第二次用去剩下的一半少1米,这时还余下3.5米,求铁丝原长?请
请用方程做,答案为12,不对不要说
chenyuan789 1年前 已收到1个回答 举报

pzypdl 幼苗


设原长x米
x÷2-1=(3.5-1)×2
x÷2=5+1
x=12
答...


2