有一根铁丝,第一次用去它的一半多1米,第二次用去余下的1/3少1米,这时还剩下15米.原来长多少.

有一根铁丝,第一次用去它的一半多1米,第二次用去余下的1/3少1米,这时还剩下15米.原来长多少.
过程 怎么得来的
lvgangff6666 1年前 已收到1个回答 举报

郎野 花朵


倒推法:
15-1=14米
14÷(1-1/3)=21米
21+1=22米
22÷1/2=44米
答原来长44米

1年前 追问

2

lvgangff6666 举报

能讲一下每一步的过程吗

举报 郎野

流程图为: ?米,用去一半,再用去1米,用去剩下额1/3,拿回1米,剩下15米 倒推法: 15-1=14米 1米不拿回,则正好拿走了1/3 14÷(1-1/3)=21米 这时剩下的是原来的1-1/3,则第一次拿后还有21米 21+1=22米 不用去1米,就正好是原来的一半 22×2=44米 答原来长44米