一根铁丝,第一次用去它的一半多2米,第二次用去剩下的一半少1米,这时还余5米,求铁丝原来的长度

一根铁丝,第一次用去它的一半多2米,第二次用去剩下的一半少1米,这时还余5米,求铁丝原来的长度
请用一元一次方程
如何继续 1年前 已收到5个回答 举报

我爱黄蓉0913 幼苗


设铁丝原来的长度为X米
x-(1/2x+2)=(5-1)*2
1/2x-2=8
x=20


4

fefeya 花朵


设原来是x
x-x/2-2-(x-x/2-2)/2+1=5
两边*2
2x-x-4-x+x/2+2+2=10
x/2=10
x=20米


1

落如痴 花朵


设铁丝原来的长度为x米
x-1/2x-2-(1/2×1/2x-1)=5
x=24


1

军方对军方 春芽


设铁丝原来的长度为x米。
1/2x+2+【x-(1/2x+2)*1/2-1】=x-5

我是初一的,绝对是自己的


1

hh11 幼苗


【二分之一x加二】加【四分之一x减一】等于x减五


0