小强和小华买衣服,小强拿100元,小华拿70元,两人买了同样价格的衣服,小强剩下的钱是小华剩下的钱的四倍,问:两人买的衣

小强和小华买衣服,小强拿100元,小华拿70元,两人买了同样价格的衣服,小强剩下的钱是小华剩下的钱的四倍,问:两人买的衣服多钱?
酝云韵 1年前 已收到1个回答 举报

Ux_Pisces 幼苗


100-x=4(70-x)
100-x=280-4x
4x-x=280-100=180
3x=180
x=60元

1年前 追问

5

酝云韵 举报

不用方程怎么做?

举报 Ux_Pisces

小华剩(100-70)÷(4-1)
=30÷3=10元
小华花70-10=60元
小强剩10x4=40元
小强花100-40=60元

酝云韵 举报

能说的清楚点好吗?4-1怎么来?

举报 Ux_Pisces

4-1:剩下钱小强是小华的4倍,即小强比小华多(4-1)倍,因小强拿的钱比小华多(100-70)元,所以剩下的才多。