小明妈妈开了一家水果店,最近她进了一批新上市的水果,其进货成本是每千克3元,根据以往销售经验,售价与销售量之间的关系:

小明妈妈开了一家水果店,最近她进了一批新上市的水果,其进货成本是每千克3元,根据以往销售经验,售价与销售量之间的关系:
每千克售价(元) 12 11 10 9 4
每天销量(千克) 10 14 18 22 42
设当单价从每千克12元下调了x元时,销售量为y千克
(1)写出y与x间的函数关系式;
(2)如果某一天小明妈妈销售这种水果的利润是120元,那么这天这种水果的销售价是多少元?(友情提示:利润不包括成本)
blackbird_zgj 1年前 已收到5个回答 举报

雨妮 幼苗


解题思路:(1)需要注意的是,x表示单价下调数,y表示销售量,从表格可以看出,每下调一元,销售量就增加4千克,单价从12元开始下调,销售量从10千克增加,增加量为4x千克.
(2)销售利润=每千克的利润×销售量,每千克的利润=每千克售价-每千克进价.

(1)∵每下调一元,销售量就增加4千克,x表示单价下调数,
∴销售量从10千克增加,增加量为4x千克,
∴y与x间的函数关系式为:y=10+4x;
(2)根据题意得,(12-x-3)(10+4x)=120,
整理得,-2x2+13x-15=0,
解得,x1=1.5,x2=5,
故12-5=7(元)或12-1.5=10.5元.
答:这天这种水果的销售价是7元或10.5元.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查了一次函数的应用,关键是搞清楚自变量,函数表达的实际意义,列函数表达式,用函数的性质解题.


8

和吉他谈情 幼苗


题错了吧


1

zhangwenooo 幼苗


调查没做全。


1

dongdong0923 幼苗


y=12x


0

bobysun 幼苗


调查没做全。


0