小明家开有一家糖果店,一天他看见妈妈用10kg水果糖和10jk牛奶糖混合成什锦糖,他告诉妈妈用100元的水果糖和

小明家开有一家糖果店,一天他看见妈妈用10kg水果糖和10jk牛奶糖混合成什锦糖,他告诉妈妈用100元的水果糖和
100元的牛奶糖混合的话成本更低,已知牛奶糖的价格与水果糖的价格不同,请问小明的说法正确吗 (用方程组可以做吗)
兰容若冷 1年前 已收到2个回答 举报

可可然然 春芽


可以用方程组做的
设水果糖单价x,牛奶糖单价y,则:
妈妈混合的什锦糖单价是A=(10x+10y)/20=(x+y)/2
小明混合的什锦糖单价是B=200/(100/x+100/y)=2xy/(x+y)
现在A/B=(x+y)^2/4xy=x/(4y)+y/(4x)+1/2≥2√(x/(4y)×y/(4x))+1/2=1 当且仅当x=y时等于1,因为题中说明糖果价格不一样,所以
A/B>1,即说明A>B,小明的说法是对的.
注:因为x,y,A,B均大于0,所以可以用公式:a+b≥2√a


3

军神 幼苗


解 设水果糖和奶油糖每千克进价分别为x元和y元
用妈妈的方式,什锦糖成本价为每千克x+y/2元
用小明的方式,什锦糖成本价为每千克200/(100/x+100/y)=2xy/x+y元
x+y/2-2xy/2(x+y)大于0
所以小明的方法成本价低


1