小明的妈妈下岗后开了一家服装店,因进货时没进行市场调查,在换季时积压了一批服装,为了缓解资金压力,小明妈妈决定打折出售,

小明的妈妈下岗后开了一家服装店,因进货时没进行市场调查,在换季时积压了一批服装,为了缓解资金压力,小明妈妈决定打折出售,若每件按服装标价的五折出售,将亏20元,按标价的八折出售可赚40元.
(1)请你算一算每件服装的进价是多少元?标价是多少元?
(2)要想每件服装赚20元,则应按标价的几折出售?
rainrainrai007n 1年前 已收到1个回答 举报

冷水泡方便面 幼苗


解题思路:(1)设每件标价为x元,根据销售问题的数量关系就可以表示出进价,根据进价相等建立方程求出其值就可以得出结论;
(2)设按标价的y折出售,就可以表示出售价,根据售价-进价=利润建立方程求出其解就可以了.

(1)设每件标价为x元.由题意,得
0.5x+20=0.8x一40,
解得:x=200
∴进价为:0.5x+20=0.5×200+20=120(元);
(2)设按标价的y折出售,则售价为200y元,由题意,得
200y-120=20,
∴y=0.7,
∵0.7=7折,
∴要想每件服装赚20元,则应按标价的7折出售.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是一道销售问题的运用题,考查了列一元一次方程解实际问题的运用,在解答时根据售价-进价=利润建立方程是关键.


1