1 小明的妈妈买甲,乙两种水果,共买了10千克,用去54元,已知甲种水果每千克4元,乙水果每千克6元.问小明妈妈买甲,乙

1 小明的妈妈买甲,乙两种水果,共买了10千克,用去54元,已知甲种水果每千克4元,乙水果每千克6元.问小明妈妈买甲,乙两种水果各多少千克 2 甲,乙两自行车制造厂,原计划每月共生产自行车460辆,九月份甲厂完成计划数的110‰,乙厂完成计划数的115‰,两厂九月份共生产519辆,问两厂九月份计划各生产多少辆汽车
澳洲小灰羊 1年前 已收到1个回答 举报

水区uu欢迎你 幼苗


1.设买甲水果x千克,即花了4x元; 买乙水果10-x千克,花了6(10-x)元; 故依总钱数的等量关系列方程: 4x+6(10-x)=54 4x+60-6x=54 x=3千克 10-3=7千克 答:小明妈妈买甲水果3千克,买乙水果7千克. . 2.设甲厂原计划为生产X辆,乙厂原计划为生产Y辆 则1.1X+1.15Y=519 X+Y=460 解方程得:X=200 Y=260


2