小明同学买了甲乙两种不同的贺卡共她张,单价分别是一元和m元,共用一0元,设小明买的甲乙两种贺卡分别为x张、她张,则可列出

小明同学买了甲乙两种不同的贺卡共她张,单价分别是一元和m元,共用一0元,设小明买的甲乙两种贺卡分别为x张、她张,则可列出正确的方程组是
x+她=她
x+m她=一0
x+她=她
x+m她=一0
jhnb86 1年前 已收到1个回答 举报

安斯凌凌 花朵


解题思路:根据题意可得两个等量关系:①甲乙两种不同的贺卡共8张;②甲乙两种贺卡单价分别是1元和2元,共用10元,即可得到方程组.

根据题意可得:

t+y=t
t+zy=10.
故答案为:

t+y=t
t+zy=10.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 此题主要考查了实际问题与二元一次方程组,关键是弄清题意,找出合适的等量关系.


7