小明用10元钱买两种不同的贺卡,单价分别是1元与2元,设1元为x张,2元为y张,若x(1小于等于x小于等于10)是自变量

小明用10元钱买两种不同的贺卡,单价分别是1元与2元,设1元为x张,2元为y张,若x(1小于等于x小于等于10)是自变量,则函数y可表示为?
郑汉华 1年前 已收到3个回答 举报

7068871 幼苗


x+2y=10
y=(10-x)/2
y=-1/2x+5 (1


8

站在隔岸 幼苗


y=(10-1x)/2


1

我的天灵灵 幼苗


y=(10-x)/2


0