小明买了面额为6角和8角的邮票,且它们的数量相同,一共花了7元钱.两种邮票各有多少张?

Tens果珍 1年前 已收到1个回答 举报

阿范 幼苗


解题思路:因为两种邮票数量相同,因此用总钱数除以二者单价之和,即为所求.

7元=70角,
70÷(6+8),
=70÷14,
=5(张);
答:两种邮票各有5张.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题也可用方程解答,设两种邮票各有x张,得(6+8)x=70.


2