1)小明向爸爸要钱买书.这本书的价钱是以元为单位的一个两位数,个位数字比十位数字的2倍大3,如果把它的个位数字与十位数字

1)小明向爸爸要钱买书.这本书的价钱是以元为单位的一个两位数,个位数字比十位数字的2倍大3,如果把它的个位数字与十位数字对调,所得的钱比所需要的钱多36元,你猜这数多少元?
(请用一元一次方程做)
10x是代表什么?
赤焰小子 1年前 已收到6个回答 举报

ii枷锁 幼苗


设十位数为X,则个位数是2X+3,有
[X+10(2X+3)]-[10X+(2X+3)]=36
解得X=1
这个数是15


1

caosizhu 幼苗


设十位数字为x,则个位数字为2x+3
10x+2x+3+36=20x+30+x
x=1
2x+3=5
答:这本书15元


2

激动的黑色 幼苗


设十位数为x
所以个位数为(2x+3)
原数为10x+2x+3=12x+3,变完后数为10(2x+3)+x=21x+30
所以21x+30=12x+3+36
解得x=1
所以原数为15


2

sd6566927 幼苗


设十位为x
由“个位数字比十位数字的2倍大3”
得个位为 2x+3
“个位数字与十位数字对调,所得的钱比所需要的钱多36元”
得((2x+3)*10+x))-(10x+2x+3)=36
得十位为1 个位为4
这个数十14


2

火木木 幼苗


设十位为x
由“个位数字比十位数字的2倍大3”
得个位为 2x+3
“个位数字与十位数字对调,所得的钱比所需要的钱多36元”
得((2x+3)*10+x))-(10x+2x+3)=36
得十位为1 个位为4
这个数十14 10x是代表:十位数


2

luru1981 幼苗


1.设这个数个位为X,十位为Y
2.X = 2Y + 3
3.(10Y + X)+ 36 = 10X + Y
4.解2,3一元一次方程组得X= 5, Y= 1


0