小明的爸爸骑摩托车带着小明在公路上匀速行驶,小明第一次注意到路边里程碑上的数时,发现它是一个两位数且它的两个数字之和为9

小明的爸爸骑摩托车带着小明在公路上匀速行驶,小明第一次注意到路边里程碑上的数时,发现它是一个两位数且它的两个数字之和为9,刚好过一个小时,他发现路边里程碑上的数恰好是第一次看到的个位和十位数字颠倒后得到的,又过3小时,他发现里程碑上的数字比第一次看到的两位数中间多个0,你知道小明爸爸骑摩托车的速度是多少吗?
事不关己高高挂起 1年前 已收到1个回答 举报

出来溜达溜达 春芽


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即第一次注意到路边里程碑上的数的十位数字+个位数字=9;过一个小时路边里程碑上的数恰好是第一次看到的个位和十位数字颠倒后得到的,所以设出小明第一次注意到路边里程碑上的两位数的十位数字和个位数字,根据上面的两个等量关系可列出方程组.

小明第一次注意到路边里程碑上的两位数的十位数字为x,个位数字为y,根据题意,得


x+y=9
(100x+y)−(10y+x)=3[(10y+x)−(10x+y)]
解得

x=2
y=7,
即小明第一次注意到路边里程碑上的数字为27,1小时后小明看到的程碑上的数字为72,72-27=45(千米/小时),
所以小明爸爸骑摩托车的速度是45千米/小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 两位数的表示方法是:十位上的数字×10+个位上的数字.


7