小明的爸爸骑摩托车带着小明在公路上匀速行驶,小明第一次注意到路边里程碑上的数时,发现它是一个两位数且它的两个数字之和为9

小明的爸爸骑摩托车带着小明在公路上匀速行驶,小明第一次注意到路边里程碑上的数时,发现它是一个两位数且它的两个数字之和为9,刚好过一个小时,他发现路边里程碑上的数恰好是第一次看到的个位和十位数字颠倒后得到的,又过3小时,他发现里程碑上的数字比第一次看到的两位数中间多个0,你知道小明爸爸骑摩托车的速度是多少吗?
zmsn1023 1年前 已收到7个回答 举报

娃哈哈m287 花朵


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即第一次注意到路边里程碑上的数的十位数字+个位数字=9;过一个小时路边里程碑上的数恰好是第一次看到的个位和十位数字颠倒后得到的,所以设出小明第一次注意到路边里程碑上的两位数的十位数字和个位数字,根据上面的两个等量关系可列出方程组.

小明第一次注意到路边里程碑上的两位数的十位数字为x,个位数字为y,根据题意,得


x+y=9
(100x+y)−(10y+x)=3[(10y+x)−(10x+y)]
解得

x=2
y=7,
即小明第一次注意到路边里程碑上的数字为27,1小时后小明看到的程碑上的数字为72,72-27=45(千米/小时),
所以小明爸爸骑摩托车的速度是45千米/小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 两位数的表示方法是:十位上的数字×10+个位上的数字.


5

雪夜微微 果实


9=1+8 →18→81→108
=2+7→27→72→207
=3+6→36→63→306
=4+5→45→54→405
∵72-27=45,207-72=135, 135÷45=3
∴小明爸爸的汽车速度是45km/h.


2

5公积金 幼苗


45km/h 一楼,v是什么?


1

浪漫刀客_ee 幼苗


设第一次的十位和各位分别为a,b 则a+b=9,,b=9-a
V*1=10*b+a-(10*a+b)
V*4=100*a+b-(10*a+b)
消去V得到 100*a+b=40*b+4*a-3*(10*a+b)
100*a+9-a=40*(9-a)+4*a-3*(10*a+9-a)
a=2,b=7
则V=72-27=45 km/H


0

sonysung 幼苗


在解方程组ax+5y=15,4x-by=-2时,由于粗心,甲看错了方程组中的a,而解得x=-3,y=-1,乙看错了方程组中的b,而解得x=5,y=4。


0

sword000000 幼苗


考点: 二元一次方程组的应用.
分析: 通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即第一次注意到路边里程碑上的数的十位数字+个位数字=9;过一个小时路边里程碑上的数恰好是第一次看到的个位和十位数字颠倒后得到的,所以设出小明第一次注意到路边里程碑上的两位数的十位数字和个位数字,根据上面的两个等量关系可列出方程组.
小明第一次注意到路边里程碑上的两位数的十位数字为x,个位数字...


0

萝卜火火 幼苗


45km/h


0