小明的爸爸骑着摩托车在公路上匀速行驶,小明第一次注意到路边

小明的爸爸骑着摩托车在公路上匀速行驶,小明第一次注意到路边
小明的爸爸骑摩托车带着小明在公路上匀速行驶,小明第一次注意到路边里程碑上的数时,发现他是一个两位数 ,且他的两个数字之和为9,刚好过一个小时,他发现路边里程碑上的数字是第一次看到树的各位和十位数字颠倒后得到的 ,又过3个小时 ,他发现里程碑上的数字比第一次看到的两位中间多个0,你知道小明爸爸骑摩托车的速度是多少吗?
duchao530 1年前 已收到2个回答 举报

ray_levis 春芽


x+y=9
(10y+x)-(10x+y)=v*1
(100x+y)-(10y+x)=3v
解方程组v=48.6km/h

1年前 追问

4

duchao530 举报

用二元一次方程

举报 ray_levis

设 第一次 见到里程碑上的数 十位为X 个位为Y 速度为V 两个数字之和为9 有X+Y=9 刚好过一个小时,他发现路边里程碑上的数字是第一次看到树的各位和十位数字颠倒后得到的 有V*1=10Y+X-(10X+Y) 又过3个小时 ,他发现里程碑上的数字比第一次看到的两位中间多个0 有V*3=100X+Y-(10Y+X) 得 X=2 Y=7 V=45

duchao530 举报

你的回答太复杂,告诉我怎么列就行

举报 ray_levis

x+y=9 (10y+x)-(10x+y)=(100x+y)-(10y+x) 解决你的问题了吗楼主

tietiele 幼苗


设第一个里程碑数为AB,则A+B=9;那么AB可选数为09、18、27、36、45、54、63、72、81、90。对这些数分别验证,得AB=27符合要求。那么速度V=BA-AB=72-27=45


0