100毫升20%的硫酸溶液,密度为1.14克每立方厘米,则溶质质量和溶剂质量为多少?溶液质量是多少

东江水 1年前 已收到2个回答 举报

雪村萦子 花朵


m(溶质) = 1.14*100*20% = 22.8g
m(溶液) = 1.14*100 = 114g
m(溶剂) = 114 - 22.8 = 91.2g


3

nldgpj 幼苗


首先明确这里的20%指硫酸溶质占总质量的20%
毫升和立方厘米是相同的,所以该溶液的质量为114g
其中溶质质量22.8g,溶剂质量91.2g


0