一科学题:用50毫升20%的硫酸溶液(密度为1.14克/厘米^3)中,溶液的质量是多少?溶质是什么?其质量是多少?

一科学题:用50毫升20%的硫酸溶液(密度为1.14克/厘米^3)中,溶液的质量是多少?溶质是什么?其质量是多少?
RT
急、、
shenzhe123456 1年前 已收到1个回答 举报

最爱星星XX 幼苗


溶液的质量为:m=ρ*v 50cm³*1.14g/cm³=57g
溶质是硫酸 质量为溶液的质量乘以质量分数 57g*20%=11.4g


3