配置500毫升质量分数的为20%的硫酸溶液,需要质量分数98%的浓硫酸(密度为1.14克每毫升)多少毫升?

配置500毫升质量分数的为20%的硫酸溶液,需要质量分数98%的浓硫酸(密度为1.14克每毫升)多少毫升?
加水多少?要有公式!
一剑种情 1年前 已收到1个回答 举报

秦冰鸿 幼苗


配置500毫升质量分数的为20%的硫酸溶液,
需要硫酸质量:500*0.2*原酸密度=100*原酸密度
100*原酸密度=(98%浓硫酸的)体积*密度
所以所求浓硫酸体积=100*原酸密度/1.14=87.72*原酸密度(保留两位小数)

1年前 追问

7

一剑种情 举报

我对化学一点办法都没有........ 你能写完全吗? 直接往试卷上抄的那种...... 谢了.....

举报 秦冰鸿

等会儿

一剑种情 举报

555.....不管我的事......

举报 秦冰鸿

查了下应该是:质量分数为20%硫酸溶液的密度为1.14g/ml,质量分数为98%的硫酸溶液密度为1.84g/ml. 由于被稀释的溶液里溶质的质量在稀释前后不变,假设需质量分数为98%的硫酸溶液体积为x 则得: 500×1.14×20%=x×1.84×98% x=63.2毫升, 加水(500*1.14-63.2*1.84)/1=453.7mL 答:配制500毫升质量分数为20%硫酸溶液需要质量分数为98%的硫酸溶液63.2mL.

一剑种情 举报

首先谢谢你的答案 、 但是(问一下)化学不是不能用X来表示吗?还有加水多少 怎么知道的? (我老师说的..... 真的不管我的事......不是故意找茬的.......)

举报 秦冰鸿

??我上高中的时候怎么没听说??是初中老师说的么……可能老师怕你弄混吧,那就把X改成V吧,水是用配成溶液(500ml的20%的硫酸)的质量-98%的硫酸的质量,因为硫酸没有变,只加了水,所以差量就是水的质量