有一本书,它的价钱是以元为单位的一个两位数,个位数字比十位数字的倍大,如果把它的个位数字与

有一本书,它的价钱是以元为单位的一个两位数,个位数字比十位数字的倍大,如果把它的个位数字与
十位数字对调,所得的数比所需要的钱数多36,这本书是多少钱?(请写出过程和您的解题思路)
tibetvagrant 1年前 已收到1个回答 举报

瑶池花雨 幼苗


jie解答 设:十位数字X,个位数字Y
10Y+X--(10X+Y)=36
9Y-9X=36
Y--X=4 你说的倍数不清楚

1年前 追问

7

tibetvagrant 举报

哦,对不起,我漏掉了,是个位数字比十位数字的2倍大3.

举报 瑶池花雨

Y=2X+3 Y=5 .X =1 这个数是15 另外,如果你是小学生,你可以用列举法满足条件的两位数只有15,27, 39, 51 72 93 满足条件的只有15

tibetvagrant 举报

嗯,可是我是初一的

举报 瑶池花雨

初一的就用二元一次方程组吧 设:十位数字X,个位数字Y 10Y+X--(10X+Y)=36 Y=2X+3 X=5 Y=1 这个两位数是15,颠倒位置是51