张明买了一本书和钢笔,书的价钱是28元,比钢笔价格多5份之2.钢笔的价格是多少元?

jiyi31 1年前 已收到3个回答 举报

城墙上的柏拉图 幼苗


因为书的价格比钢笔价格多5分之2,所以钢笔的价格是书的价格5分之3,即1-(2/5)=3/5
故:28 x (3/5) = 16.8元


4

genuiner 幼苗


28÷[1+(2/5)]=28÷7/5 =20                         


2

执着是痛苦的qq 花朵


年后:

28÷(1+5分之2)
=28÷1.4
=20(元)
答:钢笔的价格是20元


0