张明买了3本故事书和4本漫画书,共用去15.1元.每本故事书2.9元,每本漫画书多少元?

凌乱不堪224 1年前 已收到1个回答 举报

守侯1 幼苗


设每本X元
3*2.9+4*X=15.1
把4X看做一个整体
8.7+4X-8.7=15.1-8.7
4X=6.4
4X除4=6.4除4
X=1.6


2