买语文书30本,数学书24本,共用去41.7元,已知每本语文书比数学书贵0.22元,语文书每本多少元?数学书每本多少元?

cluma 1年前 已收到1个回答 举报

来一桶水 春芽


设数学书每本x元,则语文书为(x+0.22)元
24x+(x+0.22)×30=41.7
24x+30x+6.6=41.7
54x=41.7-6.6
54x=35.1
x=0.65;
所以语文书的单价为0.65+0.22=0.87(元);
答:语文书每,0.87元,数学书每本0.65元.


6