李老师买英语书40本,语文书28本,共用去334元,每本语文是比每本英语书便宜0.70元,求英语书及语文书的单价各是多少

李老师买英语书40本,语文书28本,共用去334元,每本语文是比每本英语书便宜0.70元,求英语书及语文书的单价各是多少?
开心d蝈蝈 1年前 已收到1个回答 举报

有了18 幼苗


设每本英语书为X元,每本语文书(X-0.7)元.
40X+28(X-0.7)=334
40X+28X-19.6=334
68X=334+19.6
68X=353.6
X=5.2
X-0.7=4.5
答:每本英语书5.2元,每本语文书4.5元


3