一支钢笔比一支圆珠笔贵2.5元,李老师买了4支钢笔和10支圆珠笔,共用去52元.钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?

一支钢笔比一支圆珠笔贵2.5元,李老师买了4支钢笔和10支圆珠笔,共用去52元.钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?
不能用方程
xufeng20070403 1年前 已收到1个回答 举报

lll70806 春芽


52-2.5*4=42元圆珠笔42/(4+10)=3元钢笔3+2.5=5.5元~如果你认可我的回答,请及时点击【选为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


10