李老师买了4个篮球和6个足球共用了510元,每个篮球54元,每个足球多少元?(用方程解)

WF1010 1年前 已收到1个回答 举报

竹野寻缘 幼苗


设每个足球是x元.
4×54+6x=510
216+6x=510
6x=510-216
6x=294
x=49
答:足球是49个.


7