李老师买了圆规和橡皮共20个,一共用了112元,圆规每个6元,橡皮单价比圆规少一元

李老师买了圆规和橡皮共20个,一共用了112元,圆规每个6元,橡皮单价比圆规少一元
圆规和橡皮各买了多少个
xiaoyuchishi 1年前 已收到1个回答 举报

傻大姐 幼苗


设圆规X个

6X+5(20-X)=112
6X+100-5X=112
6X-5X=112-100
X=12

圆规和橡皮各买了12个和8个


5