商店里有两种笔记本 厚德每本7角5分 薄的每本4角5分 李老师买两本练习本共花了12元 两种练习本共买了18本.问厚的

商店里有两种笔记本 厚德每本7角5分 薄的每本4角5分 李老师买两本练习本共花了12元 两种练习本共买了18本.问厚的 薄的笔记本各买了多少本?
灿烂雅蕾 1年前 已收到1个回答 举报

sherrysz 幼苗


7角5分=0.75元, 4角5分=0.45元
设 厚的笔记本买了X本,那么, 薄的笔记本买了(18-X)本
0.75X+0.45×(18-X)=12
0.75X+8.1-0.45X=12
0.3X=12-8.1
0.3X=3.9
X=13
所以, 薄的笔记本各买了:18-13=5本


2