要算式商店里有两种笔记本,厚的7角5分,薄的4角5分,王老师买笔记本正好用去12元,他买了几本厚的笔记本,几本薄的笔记本

要算式
商店里有两种笔记本,厚的7角5分,薄的4角5分,王老师买笔记本正好用去12元,他买了几本厚的笔记本,几本薄的笔记本?
ztmjas 1年前 已收到1个回答 举报

haoren1105 幼苗


7角5分=0.75元
4角5分=0.45元
0.75:0.45=75:45=5:3
5+3=8
12÷8=1.5
1.5×5÷0.75=10……厚的
1.5×3÷0.45=10.薄的
小学6年级学比例吧


3