别用方程解,直接用普通算式小明到商店买红黑两种笔共66枝,红笔每枝定价5元,黑笔每枝定价9元.由于买的数量较多,商店给予

别用方程解,直接用普通算式
小明到商店买红黑两种笔共66枝,红笔每枝定价5元,黑笔每枝定价9元.由于买的数量较多,商店给予优惠,红笔按定价的85%付钱,黑笔按定价的80%付钱,如果他付的钱比按定价少付了18%,那么他买了红笔多少支?
一个漏洞 1年前 已收到1个回答 举报

帝kkggkk 春芽


设买红笔x支,则买黑笔(66-x)支.
列方程如下
5x*85%+9*(66-x)*80%=[5x+9(66-x)]*(1-18%)
红笔实际付款+黑笔实际付款=按定价付的总钱数*(1-18%)

1年前 追问

7

一个漏洞 举报

不是说别用方程算吗,希望你再算一遍

举报 帝kkggkk

(82%-80%):(85%-82%)=2:3 2/5:3/9=6:5 66*6/11=36zhi