买钢笔和圆珠笔各一支,共要2.7元.买这样的钢笔5支.圆珠笔8支做奖品,共用去15.3元.钢笔和圆

买钢笔和圆珠笔各一支,共要2.7元.买这样的钢笔5支.圆珠笔8支做奖品,共用去15.3元.钢笔和圆
珠笔每支各多少元?
小舞哥 1年前 已收到1个回答 举报

110603993 幼苗


圆珠笔=(15.3-2.7×5)÷(8-5)=1.8÷3=0.6
钢笔=2.7-0.6=2.1


10