一道方程应用题(在线等)李老师为学校购买体育用品,买乒乓球、羽毛球、实心球共花了195元,买4个乒乓球的价钱刚好买1个羽

一道方程应用题(在线等)
李老师为学校购买体育用品,买乒乓球、羽毛球、实心球共花了195元,买4个乒乓球的价钱刚好买1个羽毛球,买1个实心球的钱刚好买8个乒乓球,这3种球李老师个买了10个,你能算出每个球的单价吗?
土纪 1年前 已收到1个回答 举报

motyty 幼苗


由买4个乒乓球的价钱刚好买1个羽毛球,买1个实心球的钱刚好买8个乒乓球,
可知40个乒乓球的价钱刚好买10个羽毛球,买10个实心球的钱刚好买80个乒乓球,
所以10个乒乓球,10个羽毛球,10实心球换算成乒乓球有
10+10×4+10×8=130(个)
每个乒乓球要:195÷130=1.5元)
每个羽毛球要:1.5×4=6(元)
每个实心球要:1.5×8=12(元).


1