某学校为鼓励学生积极参加体育锻炼,派王老师和李老师去购买一些篮球和排球.回校后,王老师和李老师编写了一道题:

某学校为鼓励学生积极参加体育锻炼,派王老师和李老师去购买一些篮球和排球.回校后,王老师和李老师编写了一道题:

同学们,请求出篮球和排球的单价各是多少元?
雨中蔷薇之凋零 1年前 已收到1个回答 举报

右手的感觉 幼苗


解题思路:设排球的单价为x元,则篮球的单价为(x+60)元,根据总价÷单价=数量的关系建立方程求出其解即可.

设排球的单价为x元,则篮球的单价为(x+30)元,根据题意,列方程得:
[2000/x]=[3200/x+60].
解得:x=100.
经检验,x=100是原方程的根,
当x=100时,x+60=160.
答:排球的单价为100元,则篮球的单价为160元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了列分式方程解实际问题的运用,分式方程的解法的运用,总价÷单价=数量的数量关系的运用,解答时根据排球和篮球的数量相等建立方程是关键.


9