张明买了3本故事书和4本漫画书,共用去15.1元.每本故事书2.9元,毎本漫画书多少元?

张明买了3本故事书和4本漫画书,共用去15.1元.每本故事书2.9元,毎本漫画书多少元?
要方程..
俺滴神啊 1年前 已收到3个回答 举报

小毕的哥哥 幼苗


设毎本漫画书X元
3*2.9+4X=15.1
8.7+4X=15.1
4X=15.1-8.7
4X=6.4
X=6.4/4
X=1.6
毎本漫画书1.6元


6

小风灵 果实


毎本漫画书x元
2.9×3+4x=15.1
x=1.6


2

zhytian 幼苗


设每本漫画书x元
4x+3×2.9=15.1
4x=15.1-8.7
4x=6.4
x=1.6
每本漫画书1.6元


1