一道数学填空题.商店中钢笔的单价是钢笔的5.6倍,亮亮买一枝钢笔比买一支铅笔多付了8.28元,一枝钢笔是( )元.不好意

一道数学填空题.
商店中钢笔的单价是钢笔的5.6倍,亮亮买一枝钢笔比买一支铅笔多付了8.28元,一枝钢笔是( )元.
不好意思,是钢笔的单价是铅笔的5.6倍。
antinick 1年前 已收到7个回答 举报

wjhwgq 幼苗


假设铅笔的单价为单位1,则钢笔的为5.6个单位.比铅笔多了4.6个单位.而这4.6个单位又等于8.28元.则就可以算出1单位对应多少钱了.从而就能算出钢笔的5.6个单位所对应的钱数=10.08元


6

天地为轮1 幼苗


5.6x-x=8.28 设铅笔是x


2

XLM35530 幼苗


10.08
8.28/(5.6-1)=1.8
1.8+8.28=10.08


1

naan007 幼苗


钢笔比铅笔多付了8.28元
钢笔的单价是铅笔的5.6倍,多了5.6-1倍,铅笔的价格是:8.28÷(5.6-1)=1.8(元)
钢笔的价格是:1.8+8.28=10.08 (元)


1

hahappysun 幼苗


你题目错了吧
什么钢笔的单价是钢笔的5.6倍?


0

老哥88 幼苗


10.08


0

wwwzhanghua 幼苗


5.6x-x=8.28
4.6x=8.28
5.6x=10.08


0