一道几何数学填空题△ABC中,A1,B1,C1分别为三边中点.那么△A1B1C1是△ABC经过相似变换(各边缩小为原来的

一道几何数学填空题
△ABC中,A1,B1,C1分别为三边中点.那么△A1B1C1是△ABC经过相似变换(各边缩小为原来的一半)所得到的像.A2,B2,C2分别为△A1B1C1三边中点,这样依次类推…,若△ABC面积为32,那么△A4B4C4面积为______.

小鸟锯大树 1年前 已收到1个回答 举报

好与不好之间 种子


显然
S△A1B1C1=S△ABC/4
S△A2B2C2=S△A1B1C1/4
S△A3B3C3=S△A2B2C2/4
S△A4B4C4=S△A3B3C3/4
所以
S△A4B4C4=S△ABC/256=32/256=1/8


5