小华花一元钱,买回尺子、铅笔、橡皮、笔记本四件文具.小明问他,每件文具各多少钱,他说,它们的价钱很凑巧,以分为单位,一个

小华花一元钱,买回尺子、铅笔、橡皮、笔记本四件文具.小明问他,每件文具各多少钱,他说,它们的价钱很凑巧,以分为单位,一个加上4,一个减去4,一个乘以4,一个除以4,得数都一样.问各多少钱.
kiti14 1年前 已收到1个回答 举报

sunnysev 春芽


假设乘以4的为1.2.3分由题意知,不成立;假设乘以4的为为4分,则由题意知除以4的为64分,

1元=100分-64分-4分=32分,
(32分-8分)/2=12分,
则加上4的为12分,减去4的为20分.
即尺子、铅笔、橡皮、笔记本分别为12分、20分、4分、64分.


或者:为叙述方便,用甲、乙、丙、丁分别表示尺子、铅笔、橡皮和笔记本的价钱.
  根据已知条件:甲+乙+丙+丁=100……(1)  甲+4=乙-4=丙×4=丁÷4
  可知:乙=甲+8……(2),  丙=(甲+4)÷4……(3),  丁=(甲+4)×4……(4)
  将(2)、(3)、(4)代入(1),可求出:  甲=12,乙=20,丙=4,丁=64,
  因此,尺子每把12分,铅笔每支20分,橡皮每块4分,笔记本每本64分


6