最好用方程、晓玲用20元钱买两种不同的冷饮,一种冷饮的单价是2元,另一种是0.8元,问晓玲有几种不同的买法能使两种冷饮都

最好用方程、
晓玲用20元钱买两种不同的冷饮,一种冷饮的单价是2元,另一种是0.8元,问晓玲有几种不同的买法能使两种冷饮都买到?
zora000 1年前 已收到6个回答 举报

wsn220 幼苗


设一种冷饮单价是2元的为x,另一种0.8元的为y
2x+0.8y=20
x=(20-0.8y)/2
由题意知y必为5,10,15,20.因为x为正整数,且不为0
所以当y=5;x=8
当y=10;x=6
当y=15;x=4
当y=20;x=2
即有4种可能


2

myta 幼苗


2x+0.8y=20


2

ty_tf 幼苗


晓玲用20元钱买两种不同的冷饮,一种冷饮的单价是2元,另一种是0.8元,问晓玲有几种不同的买法能使两种冷饮都买到?
要想20元不多不少正好买到两种冷饮。只有使0.8元冷饮金额成整数,且余下金
额成偶数时可以,所以,0.8×5=4 余额买2元的
4+4=8 。。。。。。
...


2

999999999999 幼苗


2x+0.8y<=20
x 1 2 3 4 5 6 7 8 9
y 22 20 17 15 12 10 7 5 2


1

akane3311 幼苗


2x+0.8y=20 解此不定方程得 20x+8y=200 5x+2y=50
当x=1时y是小数不符合题意 当x=2时y=20
当x=寄数时都不符合题意 当x=4时y=15 当x=6时y=10 当x=8时y=5当x=10时y=0也不符合题意 所以有4种不同的买法


1

ltt_666 幼苗


解设:2元的卖X个,0.8元的卖M个。
2X+0.8M=20


0