小明有10个1角硬币,5个2角硬币,2个5角硬币,要拿出1元钱买信封时,可以有几种拿法,用算式表示出来?

hairline 1年前 已收到1个回答 举报

日开水的心情 春芽


10种:
5+2+1+1+1=10角=1元
5+2+2+1=10角=1元
5+5=10角=1元
2+1+1+1+1+1+1+1+1=10角=1元
2+2+1+1+1+1+1+1=10角=1元
2+2+2+1+1+1+1=10角=1元
2+2+2+2+1+1=10角=1元
2+2+2+2+2=10角=1元
1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=10角=1元
亲,(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!
请及时选为满意答案,
天太晚了,早点休息吧,


11